Остров Тайвань

Информация » Остров Тайвань

ТАЙВАНЬ, крупный остров, расположенный в акватории Тихого океана вблизи восточного побережья материкового Китая. Формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций Китая, однако фактически начиная с 1949 он функционирует как независимое государство – Китайская Республика. Подобно Филиппинам на юге и Японии на севере, о. Тайвань представляет собой одно из звеньев островной цепи, отделяющей континентальный шельф Азии от тихоокеанской впадины. Тайвань отделен от материковой части Китая Тайваньским проливом, ширина которого колеблется от 130 до 220 км. Сам остров имеет протяженность с севера на юг 337 км. В месте пересечения тропиком Рака ширина Тайваня составляет 142 км.

Общая площадь этой страны равна 36 002 кв. км. Сюда входят 15 островов основной группы и 64 острова, расположенные в Тайваньском проливе, называемые в целом Пескадорскими (кит. – о-ва Пэнху). Острова Куэмой (Цзиньмэнь) и Мацзу находятся лежащие в непосредственной близости от берегов китайской провинции Фуцзянь и юридически входят в состав последней.

Тайвань – провинция Китая, считающая себя независимым государством и имеющая собственного президента, премьер-министра и законодательные органы. Тайвань туристический предлагает развитую индустрию отдыха и развлечений, высокоуровневые отели, красивая природа и множество памятников древности. Здесь ежегодно проводится ряд крупнейших выставок в Азии, привлекающих большое число бизнесменов (99% от общего числа приезжающих). И только 1% гостей этой независимой провинции – настоящие туристы. Это либо искушённые путешественники, которые уже очень много где побывали, либо люди, серьёзно увлекающиеся чайной темой (одни из лучших мировых сортов чая делают именно на Тайване).

Административный центр острова – Тайбэй, крупные города – Гаосюн, Тайнань. Большинство тайваньцев свободно говорит по-английски, многие из старшего поколения – по-японски. Население – более 22,7 млн. человек.

Еще по теме:

Навигация

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.georoot.ru