Средняя Сибирь: природа и география

Информация » Средняя Сибирь: природа и география

Сибирь была и остается уникальной частью планеты Земля. Уникальной масштабами своей территории, разнообразием природно-климатических условий, животного и растительного мира, находящихся в недрах минерально-сырьевых ресурсов, энергетической мощностью рек и чистотой озерных вод, самобытной историей и культурой населяющих ее народов. Не случайно Сибирь изначально называли землей или страной. Присоединение Сибири стало ценнейшим приобретением Русского государства за все время его существования и важнейшей вехой на пути складывания Российской Империи.

Первые сведения о природе Средней Сибири – ее реках, особенностях климата и пушных богатств – были получены в результате походов русских «служилых людей» в начале XVII века. Их наблюдения были использованы при составлении карт и чертежей, содержавших достаточно точное для того времени изображение важнейших географических объектов страны. В XIX веке проводились рекогносцировочные научные исследования многих районов Средней Сибири. В начале XX века изучались месторождения полезных ископаемых Средней Сибири (золота, каменного угля, железных руд), условия судоходства на реках и климат. Экспедиции Переселенческого управления в широких масштабах предпринимали исследования почв и растительности южных районов страны.

В настоящее время природа и природные ресурсы Средней Сибири изучены сравнительно хорошо. В недрах района обнаружены месторождения различных полезных ископаемых. Исследованы гидроэнергетические ресурсы и условия строительства мощных ГЭС на Ангаре, Лене и других реках.

Средняя Сибирь обладает собственными отличительными чертами растительного и животного мира и собственным вкладом в общую структуру жизни на Земле.

Цель курсовой работы – рассмотреть природные экосистемы Среднесибирского плоскогорья. Каждая экосистема имеет собственную модель распространения, определяемую климатом.

Обозначенная проблема определила постановку задач исследования:

- изучение геологического строения и истории развития территории плоскогорья;

- характеристика особенностей рельефа, климата, водного режима, флоры и фауны плоскогорья;

- изучение ресурсов природных экосистем и антропогенных изменений на территории плоскогорья.

Объектом данного исследования выступает все Среднесибирское плоскогорье в целом, а предметом – подробное рассмотрение природы региона.

В данной работе Средняя Сибирь объединяет все срединные возвышенности и горные области Сибири.

Работа актуально, так как территория богата месторождениями природных ресурсов, многие из которых еще не разрабатываются, являются перспективными.

В ходе работы будут использоваться методы описательно-географические и метод географического анализа.

Еще по теме:

Транспорт Германии
Поскольку Германия расположена в самом центре Европы, ее густая транспортная сеть не только обслуживает потребности ее собственной высокоразвитой, передовой экономики, но и обеспечивает связи с соседними странами. В связи большой интенсивностью хозяйственных связей с соседями в общем грузообороте в ...

Исторический очерк
Колониальный период. 18 сентября 1502 Кристофор Колумб достиг небольшого острова у берегов Карибского моря, где его встретили туземцы, носившие золотые украшения. Испанские хронисты ухватились за описание, данное Колумбом, и назвали эту землю "Коста-Рика", что означает по-испански "б ...

Ресурсы гор
Ведущее место среди орографических рекреационных ресурсов занимают горные ресурсы. Разнообразие природных условий гор, наличие как экстремальных, так и благоприятных и даже комфортных условий для отдыха и спорта создает предпосылки для развития самых разных типов рекреационной деятельности — от спо ...

Навигация

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.georoot.ru